Ieri, a mezzogiorno, termine ultimo per presentare candidature e liste poi approvate, previo controllo di conformità, dalla Commissione elettorale circondariale

Approvate le liste: i nomi dei candidati sindaco e degli aspiranti consiglieri comunali

Cinque candidati sindaco, 16 liste e 239 candidati consiglieri comunali per le Amministrative del 3 e 4 ottobre a Ruvo di Puglia

Politica
Ruvo di Puglia domenica 05 settembre 2021
di La Redazione
Elezioni comunali
Elezioni comunali © Livenetwork

Cinque candidati sindaco, 16 liste e 239 aspiranti consiglieri comunali per le Amministrative del 3 e 4 ottobre a Ruvo di Puglia. Alle scorse amministrative del 2016, coloro che correvano per la carica di Primo cittadino erano otto, ed erano state consegnate 24 liste per 376 candidati al Consiglio comunale.

Ieri, a mezzogiorno, scadeva il termine per la consegna all’Ufficio elettorale delle candidature e delle liste. Dopo l’esame delle stesse da parte della Commissione elettorale circondariale,  si è proceduto, tramite sorteggio, all’assegnazione di un numero progressivo a ciascun candidato alla carica di sindaco e a ciascuna lista ammessa.

In base al numero d’ordine di sorteggio definitivo verranno riprodotti, sul manifesto e sulle schede, i nominativi dei candidati alla carica di sindaco e, accanto a essi, l’ordine con il quale saranno riportati i contrassegni delle liste collegate.

Di seguito, l’elenco di tutti i candidati, sindaco e consiglieri, e liste collegate secondo il numero d’ordine di sorteggio definitivo.

Santi Zizzo (Candidato sindaco) (07/08/1963)

Ruvo Democratica e Viva (12 candidati): Barile Paola (14/01/2001); Basile Nicola (06/10/1972); Bizzoco Marianna (18/07/1966); Colaprice Linda Pasqua (19/05/1957); Gattullo Giuseppina (28/12/1991); Gattullo Michele (15/01/1951); Giuliani Roberto (10/6/1974); Montaruli Caterina (05/06/1948); Nafra Rossana (25/11/1960); Pellegrini Michele (30/04/1953); Pertuso Nicola (30/09/1964); Strippoli Giovanni (26/03/1941).

Lista civica Insieme (12 candidati): Montaruli Aldo (28/02/1978); Maldera Antonella (22/10/1978); Mazzone Mariagrazia (21/09/1977); Diasparra Savino (03/09/1973); Tedone Giuseppe (28/08/1965); Tassiello Anna Concetta (17/09/1969); Maggio Domenico (15/09/1967); De Palo Biagio (14/06/1959); Di Rella Salvatore (04/02/1971); Ruta Pasquale (06/12/1970); Conteo Pasqua (12/10/1958); Tricarico Michele (25/03/1983).

Santi per Ruvo (11 candidati): Francesca Antonia Barile (23/08/1999); Pasqua detta Lia Brilla (29/04/1967); Pino Campanale (02/03/1987); Salvatore De Ruvo (28/11/1965); Giuseppe Elicio (19/07/2001); Pietro Fracchiolla (11/04/1954) ; Rosa Fracchiolla (25/08/1990); Antonio Gramegna (13/08/1973); Ilaria Idà (13/02/1973); Angelo Minafra (02/10/1962); Rosa Salvatorelli (12/08/1998).

Domenico Berardi (Candidato sindaco) (16/03/1944)

Ruvesi per Ruvo (16 candidati): Luigi Caldarola (08/05/1974); Daniele Di Rella (19/08/1978); Giuseppe Di Virgilio (11/12/1960); Alfredo Del Vecchio (30/01/1990); Salvatore Cantatore (07/07/1965); Mario Anselmi (03/09/1976); Lucia Palmulli (03/02/1966); Vincenzo Marinelli (05/05/1954); Serena Scavo (29/11/1994); Pietro Perlino (10/03/1961); Salvatore Basile (12/07/1996); Domenico Pesce (22/03/1964); Vanessa Paparella (10/03/1993); Aurelia Campanale (09/06/1952); Mirella Palma Pellicani (15/05/1976); Maria Rosa Di Modugno (18/10/1953).

Biagio Mastrorilli (Candidato sindaco) (21/12/1959)

Europa Verde (16 candidati): Eleonora Monaco (11/02/1977); Luigi Aruanno (12/06/1977); Rosa Camerino (09/10/1966); Alessio Luigi Di Bisceglie (20/04/2000); Costanza Lorusso (18/05/1994); Pierluigi Cantatore detto Pigi (22/11/1998); Roberto Ladisa (17/12/1996); Nicola Anelli (17/05/1975); Irene De Sario (15/03/1987); Giuseppe Di Bisceglie (06/12/1993); Maria Lucia D'Aniello (05/05/1963); Antonetta Mazzone detta Antonella (14/04/1979); Francesco Cipriani (12/02/1971); Claudio Ciampi (10/06/1977); Cesare Antonio D'Addabbo (17/10/1990); Vincenzo Giuseppe Suriano (20/01/1948).

Lista civica "Biagio Mastrorilli" (16 candidati): Irene Turturo detta Irene (05/11/1969); Domenico Fiore detto Mimmo (26/06/1968); Nicola Fatelli (02/08/1986); Cataldo Olivieri detto Aldo (17/04/1957); Orazio Turturo detto Orazio (17/05/1963); Daniela Bufano (29/06/1976); Raffaele Pellegrini (02/05/1996); Teresa Gargano (21/02/1974); Davide Ursi (06/03/1988); Laura Paparella (02/10/1963); Pasquale Cantatore (15/04/1991); Pasquale Capocchiano (25/01/1963); Giulio Scarciello detto Giulio (15/03/1965); Nicoletta Silisteanu (13/10/1970); Giulia Celeste Mastrorilli (28/11/1964); Domenica Stasi (04/09/1972).

Pasquale Roberto detto Ninni Chieco (Candidato sindaco)  (19/07/1955)

Partito Democratico (16 candidati)Scardigno Michele (10/03/1966); Caifasso Emanuela (14/11/1979); Bruni Angela (22/01/1985); Turturo Giovanni (18/08/1971); Raffaele Chiara Maria (03/04/1967); Paparella Mario (05/07/1980); Di Bisceglie Lucia detta Luciana (03/06/1976); Cantatore Davide (18/04/1982); Visicchio Francesca (02/04/1979); Curci Domenico Savio detto Nico (28/04/1968); Dakir Fatna (29/12/1999); Spinelli Patrizio (28/04/1992); Altamura Michele detto Miky (28/11/1988); Sparapano Delia (08/11/1994); Ferrieri Vincenzo (29/08/1970); Olivieri Cataldo (28/08/1975).

Sinistra Ruvese (16 candidati)Lia Caldarola (18/01/1961); Stefania Carbonara (27/10/1970); Stefano Cassano (14/05/1990); Giuliano Chiarulli (14/03/1984); Ibtissam detta Ibi Fliga (18/10/1983); Raffaella Tiziana detta Raffaella Giancipoli (19/04/1982); Pasquale detto Ninni Guastamacchia (24/03/1976); Paolo Malerba (01/03/1966); Antonio detto Antonio Mazzone (24/02/1976); Daniela detta Daniela Mazzone (24/02/1975); Michele Pagano (13/09/1976); Lidia Tecla detta Lidia Sivo (16/02/1980); Monica detta Adele Tedone (16/02/1994); Rossella detta Rossella Ulloa Severino (13/10/1989); Luciano Domenico detto Luciano Cantatore ( 24/10/1954); Michelina detta Michela Ippedico (22/06/1960). 

Con Ninni Chieco Sindaco (15 candidati)Balducci Nicola (27/04/1960); Caldarola Giuseppe (08/01/1958); Ciliberti Irene (15/04/1998); Colasanto Davide Giuseppe (14/02/1987); Di Bitonto Antonio (01/01/1948); Di Ceglie Antonio (23/04/1975); Di Tacchio Anna (29/07/1998); Di Venezia Edvige (13/10/1954); Iuliano Nicoletta Antonia Rosaria detta Nicoletta Venuti (17/06/1953); Lovino Rocco (27/11/1989); Montaruli Domenica detta Monica (26/07/1983); Petrone Vincenza (09/01/1979); Ribatti Gioacchino detto Nino (11/08/1955); Terlizzi Alessia (20/04/2001); Testini Maria Rosaria (18/12/1963).

Popolari con Emiliano (16 candidati)Mazzone Giovanni (14/02/1973); Anselmi Angelo (20/07/1961); Basile Vincenzo (30/06/1986); Campanale Giovanni (21/07/1988); Cantatore Alessandro (21/11/1968); Curci Maria detta Mariantonietta (13/06/1962); Di Bisceglie Lucia (20/11/1975); Di Puppo Elisabetta detta Elisa (04/07/1967); Di Vittorio Giuseppe (06/02/1955); Ferrieri Chiara (09/09/1994); Gambino Maria Antonia detta Maria Antonietta (09/08/1966); Lovino Francesco (28/04/1957); Romano Mariarita (27/04/1994); Saulle Donato detto Dino (04/10/1958); Summo Elisabetta (11/03/1982); Tedone Giovanni (08/01/1956).

Rifondazione Ruvese (15 candidati)Di Terlizzi Pierdomenico  (22/03/1996); Caputi Alessandro detto Guaco (28/07/1999); Colaprice Vincenzo (06/09/1994); De Astis Francesca detta Fra (18/03/2000);  De Palo Federica (23/08/1999); De Astis Luca detto Luca (21/05/2002); Di Modugno Felice (26/07/1966); Farinola Annagilda detta Martina (21/04/1998); Leone Giovanna detta Gianna (17/04/1977);  Mastromatteo Anna Elena (22/09/1999);  Leone Marina Vittoria detta Marina (08/01/1993);  Minafra Antonio (04/03/1956); Paparella Dario (29/03/1996);  Roselli Maria Carmela detta Carmen (29/06/1978); Stragapede Mariavaleria (27/04/1993).

Lorusso Luciano (Candidato sindaco) (01/06/1958)

Un'Altra IDeA per Ruvo (14 candidati)Binetti Damiano (20/02/1966); Bonadies Salvatore (16/07/1964); Carlucci Gioacchino (28/07/1973); Curci Vincenzo (04/04/1973); Damiani Ferdinando (16/01/1955); Dingeo Cinzia (22/04/1992); Di Vittorio Giuseppe (24/10/1962); Franchini Eleonora (05/06/1969); Gargano Teresa (07/06/1980); Paparella Antonio (11/07/1976); Paparella Vincenzo (16/01/1967); Turturo Teresa (06/04/1975); Centonze Antonella (02/01/1976); Cucumazzo Mario (19/03/1991).

Forza Italia (16 candidati)Rutigliani Mariatiziana detta Tiziana (29/04/1978); Saulle Orazio (10/03/1962); Campanale Francesco (16/06/1977); Angelini Eufrasia (21/05/1978); Bernardi Felice (02/03/1950); Catalano Francesco detto Franco (07/06/1964); De Palo Francesco (30/04/1994); Ficco Simona (01/04/1994); Lamonarca Vito (06/02/1970); Maggialetti Elisabetta Anna detta Lisanna (07/05/1985); Mazzone Pasquale (08/08/1951); Montaruli Maria Domenica detta Marika (26/05/1959); Prete Benigno (25/09/1966); Ruta Sabrina (17/06/1986); Zella Leonardo Biagio detto Dino (17/10/1971); Paparella Antonio detto Antonello (24/09/1968).

Lega Salvini Puglia (16 candidati)Barretta Roberto (26/10/1981); Castagna Rocco (28/05/1969), Ciliberti Lucia (04/03/1943); Dell’Aere Raffaella Anna (17/10/1966); Di Ceglie Francesco Domenico (04/10/1974); Di Terlizzi Vittoria Alessia detta Alessia (26/06/2000); Gangale Vincenzo (05/12/1980); Gattulli Pasquale (28/08/1993); Gramegna Antonio (01/04/1986); Lobascio Barbara (13/02/1979); Mastromauro Pasquale (01/05/1990); Mazzone Giovanni (15/05/1975); Montaruli Isabella (22/06/1979); Raffaele Doriana (04/05/1990); Tamborra Domenico (26/06/1958); Tumolo Leonardo (15/07/2000).

Lorusso Sindaco (16 candidati): Abbinante Cosima (27/10/1965); Cantatore Vito (23/06/1974); Ciliberti Rosa (07/09/1977); De Palo Claudio (25/03/1978); Di Domenico Vincenzo (11/03/1958); Di Salvia Giuseppe (30/08/1981); Di Vittorio Vito (01/09/1965); Gattulli Maria Concetta (27/01/1975); Haissouf Samaa (02/08/2000); Lobascio Annalisa (19/01/1974); Paparella Francesco (21/09/1986); Pascale Domenico (28/06/1979); Pellicani Michelina (24/02/1972); Roselli Marilisa (29/06/1992); Scaringella Michele (22/07/1987); Testini Biagio (12/06/1946).

Fratelli d'Italia (16 candidati)Cappelluti Marco (14/08/1983); Capuzzolo Giuseppe (04/06/1982); Cassano Antonella (18/04/1995); Colabella Teresa (10/06/1979); De Palo Giacomo (14/03/1962); Di Gioia Laura (19/05/1983); Dingeo Anna (19/11/1955); Di Palo Grazia (18/01/1976); Di Renzo Antonio (22/08/1955); Gramegna Roberto (17/09/1984); Maino Michele (15/08/1971); Mazzone Marianna (23/08/1976); Paparella Pietro detto Piero (30/11/1980); Piarulli Pasquale detto Lilli (18/08/1960); Riccardi Michele (05/02/1973); Summo Simona (18/12/1978).

 

 

Lascia il tuo commento
commenti