Dopo aver staccato il pass a Cascais e a Prato

Paralimpiadi Tokyo, dal Cip l'ok ai nomi della Delegazione italiana. Luca Mazzone c'è

I Giochi Paralimpici estivi, giunti alla 16esima edizione, si terranno dal 24 agosto al 5 settembre 2021. L'Italia si presenta con 113 atleti, di cui 61 donne e 52 uomini

Altri Sport
Ruvo di Puglia domenica 18 luglio 2021
di La Redazione
Luca Mazzone
Luca Mazzone © Luca Mazzone (pagina Facebook)

La Giunta Nazionale del Comitato Italiano Paralimpico ha dato il via libera ai nomi che compongono la Delegazione Italiana che parteciperà alla sedicesima edizione dei Giochi Paralimpici estivi 2020, che si terranno a Tokyo dal 24 agosto al 5 settembre 2021, dopo lo stop da pandemia Covid.

L’Italia si presenta con il più alto numero di atleti da quando partecipa a una Paralimpiade: 113 azzurri impegnati in 16 discipline quali atletica leggera, badminton, canoa, canottaggio, ciclismo, equitazione, judo, nuoto, scherma, sitting volley, tennistavolo, sollevamento pesi, taekwondo, tiro a segno, tiro con l’arco, triathlon. Una lista che si potrebbe arricchire di altri nomi con la possibile assegnazione di ulteriori pass da parte delle commissioni internazionali.

La Delegazione è guidata dal capo missione Juri Stara, segretario generale del Comitato Italiano Paralimpico, e capitanata dai due portabandiera Beatrice Vio (scherma) e Federico Morlacchi (nuoto).

«Manca più di un mese all’inizio dei Giochi Paralimpici e già possiamo celebrare un doppio traguardo storico - dichiara Luca Pancalli, presidente del Cip -. L’Italia, infatti, si presenterà a Tokyo con la delegazione più numerosa di sempre e con una partecipazione femminile superiore a quella maschile (61 donne e 52 uomini, ndr). Andremo in Giappone sapendo di avere una grande squadra che può regalare al nostro Paese tante gioie e soddisfazioni. Ma prenderemo parte a questi Giochi non solo con l’obiettivo di rappresentare un’eccellenza sportiva ma anche di continuare ad alimentare quella rivoluzione culturale silenziosa che sta contribuendo a cambiare la percezione della disabilità nel nostro Paese e nel mondo».

Questi gli azzurri che andranno a Tokyo: tra loro c'è anche Luca Mazzone, il campione plurimedagliato che ha staccato il pass per Tokyo dapprima a Cascais e poi a Prato.

Atletica: Martina Caironi, Monica Contrafatto, Oxana Corso, Arjola Dedaj, Ndiaga Dieng, Assunta Legnante, Alessandro Ossola, Ambra Sabatini, Oney Tapia. Un pass è ancora da assegnare.

Badminton: Rosa De Marco (in attesa di decisione commissione internazionale).

Canoa: Veronica Silvia Biglia, Eleonora De Paolis, Esteban Gabriel Farias, Federico Mancarella.

Canottaggio: Lorenzo Bernard, Alessandro Brancato, Gianfilippo Mirabile, Greta Muti, Chiara Nardo, Cristina Scazzosi, Lorena Fuina (timoniere).

Ciclismo: Katia Aere, Pierpaolo Addesi, Fabio Anobile, Paolo Cecchetto, Diego Colombari, Fabrizio Cornegliani, Giorgio Farroni, Luca Mazzone, Francesca Porcellato, Andrea Tarlao, Ana Vitelaru.

Equitazione: Sara Morganti, Francesca Salvadè, Carola Semperboni, Federica Sileoni.

Judo: Carolina Costa, Matilde Lauria.

Nuoto: Alberto Amodeo, Simone Barlaam, Federico Bassani; Luigi Beggiato, Alessia Berra, Francesco Bettella, Vittoria Bianco, Federico Bicelli, Francesco Bocciardo, Monica Boggioni, Vincenzo Boni, Simone Ciulli, Antonio Fantin, Giulia Ghiretti, Carlotta Gilli, Giorgia Marchi, Emmanuele Marigliano, Riccardo Menciotti, Efrem Morelli, Federico Morlacchi, Xenia Francesca Palazzo, Misha Palazzo, Angela Procida, Martina Rabbolini,  Stefano Raimondi, Alessia Scortechini, Arianna Talamona,  Giulia Terzi,   Arjola Trimi.

Scherma: Matteo Betti, Marco Cima, Edoardo Giordan, Emanuele Lambertini, Ionela Andreea Mogos, Rossana Pasquino, Loredana Trigilia, Beatrice Maria Vio.

Sitting volley: Giulia Aringhieri, Raffaella Battaglia, Flavia Barigelli, Giulia Bellandi, Silvia Biasi, Francesca Bosio, Eva Ceccatelli, Sara Cirelli, Sara Desini, Francesca Fossato, Roberta Pedrelli, Alessandra Vitale.

Tennistavolo: Andrea Borgato, Michela Brunelli, Federico Falco, Amine Mohamed Kalem, Matteo Orsi, Matteo Parenzan, Giada Rossi.

Sollevamento pesi: Donato Telesca.

Taekwondo: Antonino Bossolo.

Tiro a segno: Jacopo Cappelli, Nadia Fario, Andrea Liverani, Pamela Novaglio. 

Tiro con l’arco: Matteo Bonacina, Giampaolo Cancelli, Elisabetta Mijno, Asia Pellizzari, Vincenza Petrilli, Eleonora Sarti, Stefano Travisani, Maria Andrea Virgilio.

Triathlon: Giovanni Achenza, Anna Barbaro, Alberto Buccoliero, Rita Cuccuru, Veronica Yoko Plebani.

Lascia il tuo commento
commenti
I commenti degli utenti